التوجس من الاتصال وعلاقته بالاستقرار المهني لدى مديري المدارس الابتدائية

المؤلفون

  • المدرس خديجة واجد عبود وزارة التربية / تربية بغداد الرصافة الاولى التخصص / العلوم التربوية والنفسية / ادارة تربوية

DOI:

https://doi.org/10.58564/ma.v14i36.1574

الكلمات المفتاحية:

التوجس من الاتصال - الاستقرار المهني - مديري المدارس الابتدائية.

الملخص

   أهداف البحث : يهدف البحث التعرف على :

  1. التوجس من الاتصال لدى مديري المدارس الابتدائية.
  2. الاستقرار المهني لدى مديري المدارس الابتدائية.
  3. العلاقة بين التوجس من الاتصال والاستقرار المهني لدى مديري المدارس الابتدائية .

 وقد تحدد البحث الحالي بمديري المدارس الابتدائية  للمديرية العامة في محافظة بغداد الرصافة الاولى للعام الدراسي  2023-2024             

الإطار النظري: استعرض البحث الحالي الاطار النظري لمتغيرات الدراسة .

إجراءات البحث:

 1 -  قامت الباحثة بتبني مقياس التوجس من الاتصال للباحثة (النعيمي 2009) كما تم تبني مقياس الاستقرار المهني  للباحث (العيداني 2011) بعد أن تم التأكد من صدقهما وثباتهما وأسلوب الإجابة على فقراتهما

 2- تم تطبيق المقياسين أعلاه على عينة من مديري المدارس الابتدائية أذ بلغت(100) مدير ومديرة وقد استخدمت الباحثة الحقيبة الإحصائية في تحليل النتائج 0

 وقد تم التوصل الى النتائج الاتية :-   

  1. 1. أظهرت نتائج البحث أن مديري المدارس الابتدائية ليس لديهم توجس من الاتصال .
  2. 2. بينت نتائج البحث مديري المدارس الابتدائية لديهم استقرار مهني .    

3 . أظهرت وجود علاقة ارتباطية سلبية دالة بين التوجس من الاتصال والاستقرار المهني مديري المدارس الابتدائية.

وقد قدمت الباحثة بعض التوصيات والمقترحات                       .

التنزيلات

منشور

2024-08-29