الاساءة النفسية وعلاقتها بالتسرب المدرسي لدى طلبة المرحلة المتوسطة من وجهة نظر المدرسين

المؤلفون

  • هديل فرحان الذهبي الجامعة العراقية مكتب مساعد رئيس الجامعة
  • أ. د محسن صالح حسن الزهيري الجامعة العراقية / كلية الآداب

DOI:

https://doi.org/10.58564/ma.v16i43.2267

الكلمات المفتاحية:

الكلمات المفتاحية : الاساءة النفسية – التسرب المدرسي – طلبة المتوسطة – المدرسين

الملخص

ملخص البحث : -

 أهداف البحث الحالي : يهدف البحث الحالي التعرف على:-

 1 – الاساءة النفسية لدى طلبة المرحلة المتوسطة من وجهة نظر المدرسين .

2-   التسرب المدرسي لدى طلبة المرحلة المتوسطة من وجهة نظر المدرسين .

3-  العلاقة الارتباطية بين الاساءة النفسية والتسرب المدرسي لدى طلبة المرحلة المتوسطة من وجهة نظر المدرسين  وقد تحدد البحث الحالي على مدرسي المدارس المتوسطة على مديرية تربية بغداد الرصافة الثانية للعام الدراسي 2024 - 2025  .

الإطار النظري : استعرض البحث الحالي الادبيات والنظريات ذات العلاقة في متغيرات البحث.

  إجراءات البحث:-

 1 -  سيقوم الباحثان باعتماد مقياس الاساءة النفسية للباحثة (داخل 2019) بعد التأكد من صدقه وثباته  .

 2- بناء مقياس التسرب المدرسي والتحقق من صدقه وثباته واسلوب الاجابة عليه .

  3 – تم تطبيق المقياسين أعلاه على عينة من مدرسين المرحلة المتوسطة والتي بلغت  (100) مدرس ومدرسة وأستعمل الباحثان الحقيبة الإحصائية في تحليل البيانات.

نتائج البحث : -    

1.اتضح أن طلبة المتوسطة يعانون من الاساءة النفسية من وجهة نظر المدرسين .

  1. اظهرت النتائج تنوع الاسباب في التسرب المدرسي لطلبة لمتوسطة من وجهة نظر المدرسي
  2. اظهرت النتائج وجود علاقة بين الاساءة النفسية والتسرب المدرسي لدى طلبة المتوسطة من وجهة نظر المدرسين

وقدم الباحثان مجموعة من التوصيات  والمقترحات .

الكلمات المفتاحية : الاساءة النفسية  – التسرب المدرسي  – طلبة المتوسطة – المدرسين

التنزيلات

منشور

2026-06-01